Водоем - это украшение любого сада. А если этот водоем еще функционально обустроить и красиво оформить, он превратиться в водное бриллиантовое украшение в лиственной изумрудной оправе сада. Водоем улучшит микроклимат на вашем участке: в жаркий день он повысит влажность и понизит температуру окружающего воздуха. Кроме этого он сыграет роль резервуара с теплой, отстоянной водой, которую можно использовать для поливки участка (естественно необходимо не забывать в случае необходимости дополнять его водой). Но что же делать, если на вашем участке нет никакого природного водоема? Решение очевидно – при желании можно создать искусственный водоем самостоятельно.
В создании на своем дачном участке небольшого пруда, нет ничего трудного и невозможного. Все материалы, необходимые для создания пруда, можно легко приобрести в строительных магазинах или гипермаркетах.
Проектируя пруд, необходимо учитывая параметры территории, пропорционально спланировать размеры самого водоема (все должно быть соразмерно и гармонично). Следует заранее разработать форму, глубину, дизайн будущего пруда. Пруд целесообразно расположить на хорошо обозримом из окон дома месте. Дабы избежать «застаивания» пруда, необходимо обеспечить циркуляцию воды в пруду. Поэтому значительное внимание следует уделить системе отвода и подвода воды к пруду на вашем дачном участке. Создав небольшой ручей ( а еще лучше сделать ручей каскадом с мини водопадами), вы сразу «убиваете двух зайцев» - решаете вопрос подвода воды в пруд, а так же создаете живописный уголок на вашем участке и эстетически оформляете водное пространство, делая пруд своим излюбленным местом отдыха и созерцания (вы сможете наслаждаться видом и журчанием ручья). С появлением такого водоёма, ручья и мини водопадов, осуществляется задача эстетического оформления ландшафта на всём вашем участке.
Прокапывая траншею для ручья, необходимо делать небольшой уклон, начиная от истока ручья. Ширину и протяженность ручья выбираете на свое усмотрение.
На дно траншеи укладывается поливинилхлоридная пленка. Сверху пленка покрывается нетканым материалом. Материал вместе с пленкой закрепляется специальными костылями, которые впоследствии маскируются сверху землей. Края плёнки и покрывающего ее материала укладываются с выступом за границы водоёма, а потом сверху засыпаются песком, гравием, или землей. Так же среди камней маскируется шланг, подающий в систему воду. Таким образом, в водоеме создается иллюзия естественного источника. Дно ручья поверх пленки и нетканого материала засыпается гравием.
Сам пруд создается по той же технологии, что и ручей. Стой лишь разницей, что в нем незаметно укладывается труба для водоотвода, к которой подключается насос - для обеспечения непрерывной циркуляции воды в системе ручья ( по схеме: источник-ручей-пруд-насос-источник).
После завершения строительства пруда на Вашем дачном участке можно приступить к его декоративному оформлению и заняться насаждением растений в береговой зоне. Плоскими камнями, уложенными вдоль береговой линии можно отлично замаскировать края пленки и костыли. Если укладывать камни в соотвесттвии с принципами фен-шуй, то вы можете сделать на берегу водоема прекрасный сад камней, возможно, вы захотите выложить камни по принципу альпийской горки, либо сделать что-то уникальное, свое.
Берега пруда декорируются растениями. В ассортимент высаживаемых вдоль берега растений входят: ель, туя, горная сосна, можжевельник, ива, барбарис, спирей и .т.д. Многолетние цветы: ирис, бузульник, бадан, лилейник, астильба, аквилегия и.т.д. В небольших по площади прудах, на дачных участках, очень хорошо смотрятся злаки: спартина, глицерия, молиния. Очень часто для декоративного оформления водоемов используют цветущие миксбордеры, которые высаживают в сочетании с лиственными и хвойными деревьями, которые как бы выделяют пруд на участке, естественным путем. С помощью высаживаемых растений можно улучшить качество воды в пруду. При этом пруд будет выглядеть естественнее. По условиям произрастания эти растения делятся на три группы.
1. Растения, укореняющиеся в глубоководной зоне в донном грунте, с находящимися над водой или на поверхности воды листьями: кувшинка, кубышка, нимфея, болотноцветник, оронгиум. Эти растения препятствуют перегреву водоема, благодаря созданной ими полутени препятствуют размножению одноклеточных и нитчатых водорослей (они являются виновниками цветения воды в пруду).
2. Свободно плавающие на поверхности водные растения. Их корни редко касаются грунта и в основном находятся в воде. Такие растения бывают как декоративными(рогульник, теплорез, эйхорвия), так и менее красивые но оживляющие вид пруда не хуже декоративных (ряска). К тому же они так же препятствуют цветению воды.
3. Растения, насыщающие воду кислородом ( так называемые оксигенаторы). Одни из этих растений стеблями находятся в толще воды, а свои цветы выбрасывают на поверхность (рдест, лютик водный, уруть, турча). Другие – полностью находятся в толще воды, закрепляясь на грунте или плавая в воде (роголистник, элодея). Эти растения поглощают углекислый газ и минеральные соли (способствуя образованию сине-зеленых водорослей), задерживают на себе частицы мути.
Очень красиво и гармонично рядом с прудом будут смотреться композиция из коряг и камней и садовая скульптура.